Каталог товаров более 6730 товаров

Почему болят ахилловы сухожилия

28.09.2022

У многих людей, особенно активно занимающихся спортом или вынужденных большую часть дня проводить на ногах, часто отмечается боль в области стопы с задней стороны. Связаны дискомфортные ощущения могут быть с поражением или воспалением ахиллова сухожилия. Ахиллодиния, именно так называется боль в этом месте, может быть связана с самыми разными причинами. Поэтому прежде, чем лечить воспаление, необходимо выявить основной провоцирующий заболевание фактор.

Анатомия стопы

Стопа вместе с голеностопным суставом работают как единый комплекс, функции которого заключаются в создании надежной опоры и амортизации для конечности во время бега, ходьбы и иных движений. При нагрузке задействуются десятки мышц и связок, среди которых можно выделить ахиллесово сухожилие. Это плотная и эластичная связка, соединяющая друг с другом пяточную кость и камбаловидную и икроножную мышцу.

Ахиллесов канатик обеспечивает вместе с взаимодействующими с ним мышцами и связками самые сложные движения в стопе. Без этой структуры человек не встанет на носочки и не сможет согнуть ступню в переднезаднем направлении. Соответственно поражение этой области вызывает проблемы при ходьбе, сопровождается болями и дискомфортом.

Боль, локализующуюся в области ахилла, в медицине называют ахиллодинией. Чаще всего является первым признаком тендинита или бурсита, а также разрыва ахиллова сухожилия. В большинстве случаев беспокоит лиц в возрасте от 30 до 50 лет, ведущих не слишком подвижный образ жизни и начавших на фоне этого резко заниматься тренировками.

Анатомия стопы

Причины ахиллодинии

Поражение ахиллесова канатика возникает по причине воспаления, травмы, ухудшения обменных процессов, уменьшения эластичности мышц. К заболеваниям, протекающим с ахиллодинией, приводят самые разнообразные причины, среди них наиболее вероятны:

  • чрезмерные физические нагрузки. Травмирование ахиллова сухожилия чаще встречается у легкоатлетов, артистов балета, танцоров. Вероятность появления резкой болезненности многократно повышается, если к физическим упражнениям и тренировкам приступать без подготовки, то есть без разминки и правильно выбранного тренировочного процесса;
  • возрастные изменения тканей. Эластичность тканей с возрастом ухудшается у любого человека. У тех лиц, которые в течение жизни постоянно занимаются спортом, связки постоянно подвергаются микротравмированию. А у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, из-за минимальной нагрузки ткани атрофируются слишком рано;
  • врожденные и приобретенные патологии стопы. При плоскостопии, пяточной шпоре, деформации Хаглунда нарушается амортизационная функция стопы, а нагрузка распределяется неравномерно. При таких изменениях поражение ахиллесова канатика диагностируется гораздо чаще;
  • ношение неудобной обуви. Постоянное хождение в обуви с жестким, натирающим задником приводит к травмированию мягких тканей, что в свою очередь становится причиной воспаления и декоративных процессов в связках, нередко затрагивается и пята.

Привести к воспалительным заболеваниям ахиллова канатика и повысить вероятность его повреждения при травме могут такие заболевания, как сахарный диабет, подагра, ревматоидный артрит. Ахиллодиния часто отмечается у лиц с ожирением, врожденными аномалиями в области пяты, при слабости мышц икры. Боль в ахилловом сухожилии может возникнуть в реабилитационный период после травм голеностопа и стопы, так как нагрузка после повреждений на мышечно-связочный аппарат увеличивается.

ахиллодиния

Симптомы воспаления и разрыва ахиллова сухожилия

Если вовремя обратить внимание на признаки, указывающие на воспаление и повреждение ахиллесова сухожилия, и обратиться к врачу за назначением терапии, то можно избежать длительного восстановления и хирургического вмешательства. Болеть в области пяты при нормальном функционировании всех связок и мышц не должно. На патологические процессы и на необходимость лечить область поражения указывается не только ахиллодиния, но и другие симптомы, это:

  • отечность, распространяющаяся на лодыжку и стопу;
  • гиперемия кожи в области пяты и повышение местной температуры в этом месте;
  • хруст и дискомфортные ощущения, появляющиеся при вращении стопой;
  • скованность в области подошвы;
  • дискомфорт при ходьбе, особенно появляющийся при подъемах или спусках по лестнице, при беге, прыжках, езде на велосипеде.

Болеть ахиллов канатик может по-разному. Иногда боли появляются только при физической нагрузке или после длительной ходьбы. Болезненные ощущения с области пяты могут распространяться вверх на икроножные мышцы, на голеностопный сустав и на стопу. Усиливаются боли при воспалении ахиллесова сухожилия при движениях, требующих растяжения связок стопы.

Разрыв ахиллесова канатика сопровождается резкой болью, она усиливается, если после травмы попытаться встать на носок или с упором на пятку. Повреждением сопровождается также сильным отеком с образованием в месте разрыва «углубления». После травмирования нормальная ходьба практически невозможна.

Воспаление ахиллова сухожилия

Патологии, затрагивающие ахиллово сухожилие

Боль в ахиллесовом канатике может быть и у мужчин, и у женщин. Но мужчин ахиллодиния беспокоит гораздо чаще. Связано это с анатомическими особенностями тканей и разными уровнями половых гормонов. У женщин больше эстрогенов, которые улучшают эластичность связок и мышц, вследствие чего разрывы происходят гораздо реже.

Чрезмерные тренировки особенно без подготовки становятся наиболее опасными после 40 лет. Именно в этом возрасте прочность ахиллова канатика начинает постепенно уменьшаться, что снижает и его устойчивость к рывковым нагрузкам.

Заболевания

Болеть в области задней части пяточной кости и ахиллесова канатика может при самых разных заболеваниях. Помимо наиболее вероятных, таких как тендинит, бурсит или пяточная шпора, нужно исключить и другие патологии, при которых ахиллодиния может быть одним из симптомов, это:

  • артроз и артрит пальцев стопы, коленного и голеностопного сустава, позвоночника;
  • сахарный диабет, подагра и другие заболевания, сопровождающиеся ухудшением обменных процессов и гормональным сбоем, например дисфункция яичников;
  • аутоиммунные и системные процессы, с вовлечением соединительной ткани. Ахиллов канатик может воспалиться при ревматизме и ревматоидном артрите;
  • местные и общие инфекционно-воспалительные процессы;
  • дегенеративные процессы, возникающие вследствие нарушения кровообращения. Ахиллодиния может быть одним из проявления варикоза, облитерирующего эндартериита, атеросклероза.

Врач должен найти основную причину болей в области ахиллесова канатика, так как в противном случае лечить патологию придется долго и без особого результата.

Травмы

Травмы ахиллесова канатика могут привести к его полному или частичному разрыву, а также к отрыву сухожилия от пяточного бугра в месте крепления. Повреждения подобного характера часто наблюдается у тех, кто играет в футбол, баскетбол, теннис, занимается бегом.

Вероятность травмы ахилла повышается при следующих условиях:

  • интенсивность физических нагрузок увеличивается слишком быстро и организм просто не успевает к ним адаптироваться;
  • разминка перед тренировкой игнорируется;
  • рывковые нагрузки слишком для бегуна резкие;
  • покрытие на спортивной площадке не подходит для прыжков и занятий бегом;
  • обувь неудобная, не обеспечивает поддержку стопы и пятки в нужном положении.

В момент травмы, которая приводит к разрыву, пострадавший ощущает резкую боль в виде кинжального удара в области пяты. Некоторые слышат треск. Через 2-3 часа можно заметить плотный отек и гематому. Болеть сильнее начинает при попытках ходьбы и приподнимании на носочках.

Ахиллово сухожилие болит часто и после перегрузок, к которым можно отнести постоянную работу на ногах. Болезненность может долго беспокоить после перелома голеностопа и пяточной кости.

Травмы ахиллесова канатика

Принципы лечения

Лечить ахиллодинию будет профильный врач. То есть если, боль вызвана травмой, то пациента ведет травматолог или хирург. При воспалении может потребоваться дополнительная консультация терапевта или ревматолога. Терапия делится на консервативную и хирургическую. Операция проводится, если диагностирован разрыв ахиллова канатика.

Из медикаментов используется в основном две группы лекарств:

  • НПВП. Нестероидные противовоспалительные препараты используют в виде наружных средств и капсул или таблеток. Таблетированные формы используют, если воспаление сильное и область поражения болит беспрерывно. НПВП устраняют отек, уменьшают воспалительную реакцию и тем самым помогают снять и болезненность;
  • Хондропротекторы. Назначают с целью усиления синтеза коллагена, что положительно сказывается на эластичности связок. Принимать хондропротекторы для появления эффекта нужно на протяжении как минимум 4-6 месяцев.

Лечить ахиллодинию можно и другими средствами, врачи их подбирают в зависимости от причины патологии, возраста больного, сопутствующих болезней.

На период острых болей и сильного воспаления ахиллесова сухожилия конечности необходим покой. Для этого рекомендуется ношение полужесткого или жесткого ортеза, бандажа. Облегчить ходьбу помогут костыли подмышечные. Спать желательно так, чтобы нога была приподнята. После стихания острого воспалительного процесса можно начать делать гимнастику, направленную на мягкое растяжение мышц стопы и голеностопа, сухожилий.

В компании TOPZDRAV можно заказать тренажеры для реабилитации. Это компактные устройства, не занимающие много места и помогающие быстрее восстановиться после травм конечностей и остро протекающих заболеваний. Уточнить информацию об условиях заказа и оплаты можно по телефону.