Каталог товаров более 6730 товаров

Виды и типы пандусов

28.02.2022

Люди с ограниченными возможностями нуждаются в специальных приспособлениях для свободного доступа в административные и лечебные учреждения, торговые центры, кинотеатры, кафе, подземные переходы, жилые здания и многие другие общественные места. Основной способ обеспечить это — наличие пандуса, что переводится с французского как «пологий скат», но есть и менее распространенное определение — аппарель.

По сути, пандусом называется наклонно расположенная площадка, которая соединяет две поверхности разного уровня. Основное назначение этого сооружения — обеспечить маломобильным группам населения безопасное преодоление ступеней, высоких порогов, бордюров и прочих барьеров, которые для большинства людей препятствием не являются. Аппарелями пользуются люди на инвалидных колясках, с детскими колясками, на велосипедах. Маломобильные группы населения — это определенно не только инвалиды-колясочники и родители с детскими колясками, но и беременные женщины, пожилые люди и граждане с проблемами передвижения. Закон требует установки приспособления во всех социально значимых объектах. Эти приспособления облегчают жизнь людей с ограниченными возможностями: окружающая среда становится более доступной и комфортабельной.

Пандус для инвалидных колясок

Виды пандусов по конструкции

Производители выпускают различные типы пандусов. Они различаются конструктивными особенностями, материалом (металлические, бетонные), установкой. По конструкции бывают стационарные, откидные и съемные.

Стационарные аппарели

Это капитальные конструкции, устанавливаемые на этапе строительства здания. Они рассчитаны на длительную эксплуатацию и изготавливаются из монолитного бетона или из металла. Эти приспособления дублируют лестницу и представляют собой наклонную площадку шириной до 1 метра и наклоном около 5%, с поручнями. Металлические настилы изготавливают из рифленой стали, просечно-вытяжных листов, оцинкованной решетки, алюминия. Поверхность не должна скользить. Наклонный въезд может располагаться поверх лестницы. Это конструкция, состоящая из двух металлических горизонтальных полозьев, которые устанавливаются на лестничные ступени и ограждаются перилами. Стационарные аппарели устанавливают на входах в лечебные учреждения, жилые здания, торговые и развлекательные центры и прочее. Их используют чаще всего, поскольку они не нуждаются в обслуживании.

Стационарный пандус

Откидные пандусы

Эту разновидность устройств используют для преодоления лестниц, если установить стационарную аппарель нет возможности, например, в подъездах жилых домов, в социальных учреждениях при отсутствии лифта, в частных домах и прочее. По виду это платформа или рельсы, надежно закрепленные одной стороной к стене, перилам замками (щеколдами) или строительными петлями. По мере необходимости их опускают на лестницу в подъезде, а затем поднимают и закрепляют, освобождая проход для других жильцов. Изготавливаются из оцинкованной стали или алюминия, оснащаются бортиками, препятствующими соскальзыванию колес.

Специальные модели для инвалидных колясок, которые используются в общественном городском транспорте называются откидными.

Откидной пандус

Съемные или портативные аппарели

Эти приспособления относятся к мобильным конструкциям. Их легко установить и снять. Изготавливаются из облегченных стальных сплавов или дюралюминия. В сложенном виде их легко транспортировать в нужное место. Их используют для временной подготовки общественного здания к проведению мероприятия, которое могут посетить люди с ограниченными возможностями — тематические встречи, лекции, выставки, поэтические вечера и прочее. Также они подходят для преодоления уличных барьеров, небольших лестниц.

Съемный пандус

Виды съемных пандусов

Конструктивно портативные аппарели бывают следующих видов:

  • перекатные и подставные;
  • рампа;
  • телескопические;
  • ролл-пандусы.

Перекатные и подставные модели предназначены для преодоления барьеров высотой от 4 см, выдерживают вес до 250 кг. Их можно использовать и на улице для преодоления труб, кабелей, бордюров и в помещениях для преодоления порогов. Выглядят они, как компактные складные конструкции, удобно хранить и переносить. У перекатных вариантов пологие площадки расположены с двух сторон, а у подставных одна сторона оборудована ножками с возможностью регулировки их высоты. Поверхность с рифлением (против скольжения), оборудованы бортиками от скатывания колес.

Перекатной пандус

Рампой называется вид съемных пандусов, который используется для преодоления небольших преград (высота до 15 см). Это складные модели небольших габаритов, изготавливаются из металла или прочной резины. Их используют по назначению родители с детскими колясками и инвалиды-колясочники для преодоления бордюров и порогов.

Рампа для инвалидной коляски

Устройства телескопического типа раздвигаются, увеличиваясь при этом в длину в 2 раза и больше. Представляют собой две полосы, каждая из которых состоит из нескольких секций, которые задвигаются одна в другую. В разложенном виде выдерживают нагрузку до 400 кг. Противоскользящее покрытие и бортики по краям полозьев обеспечивают безопасность передвижения коляски. Телескопические конструкции удобно использовать для преодоления парапетов, лестничных маршей, перемещения в автомобиль или общественный транспорт.

Телескопический пандус

Ролл-пандусом называется современная высокотехнологичная конструкция, которая появилась сравнительно недавно. Это устройство в виде ленты состоит из поперечных секций, которые соединены друг с другом гибким креплением, что позволяет сворачивать его в рулон. Регулировать длину можно, отсоединяя секции. Изготавливается из алюминия, применяемого в самолетостроении. В свернутом виде легко помещается в багажник автомобиля. Можно использовать в любом месте, не оборудованном стационарным приспособлением для инвалидных колясок. Выдерживает вес до 450 кг, легкий, нескользящий.

Роллопандус

Конструкция пандусов

Конструктивно устройства бывают двух разновидностей: платформа или рельсы. Стационарные приспособления, в основном, пандусы-платформы, представляющие собой наклонные площадки (ширина 0,6- 2,5 метра). Конструкция платформой есть и у мобильных складных приспособлений, которые складываются по горизонтали или вертикали. Есть модели «пандус-книжка», которые состоят из двух одинаковых секций, складывающихся пополам, как книга.

Пандусы-рельсы делают из двух параллельных секций (полозьев). Каждая рельса покрыта материалом, препятствующим скольжению, и оборудована бортиками безопасности. Рельсовая конструкция чаще всего применяется для откидных моделей.

Конструкция пандуса

Технические требования к пандусам для инвалидов

Технические требования к сооружениям для инвалидов-колясочников регламентируются ГОСТом Р 51261-99, СНиП 35-01-2001 и рядом других документов. Нарушение требований может сделать его опасным для инвалидов-колясочников. Один из главных параметров — угол наклона площадки, который измеряется в процентах (отношение длины плоскости к высоте подъема). Допустимый угол наклона от 5 до 10%. Края приспособления в обязательном порядке оснащаются бортиками высотой 5 см, для исключения риска соскальзывания колес. Аппарели должны быть оборудованы прочными поручнями, устойчивыми к неблагоприятным внешним факторам.

Требования к пандусам

Требования к площадке

Площадки (входная и верхняя) по размеру должны быть больше габаритов инвалидной коляски. Ширина при одностороннем движении по приспособлению делается не меньше 0,9 м, а при двустороннем 1,85 м. Для возможности разворота должна быть оборудована промежуточная площадка. Размер ее (глубина) зависит от того, наружу или вовнутрь открываются входные двери: 1,4 – 1, 5 метра.

В интернет-магазине компании TopZdrav, основанном в 2008 году, большой выбор специализированных пандусов для инвалидных колясок. Этой группе товаров посвящен отдельный раздел на нашем сайте. Грамотный персонал ответит на ваши вопросы.